Comissão Organizadora

Coordenação
Fernando H. M. Portelinha
(DECiv/UFSCar)
Orencio Monje Vilar
(EESC/USP)
Comissão de apoio local
Cristina de H. C. Tsuha
(EESC/USP)
Osni José Pejon
(EESC/USP)
Edmundo Rogério
Esquivel (EESC/USP)
Oswaldo Augusto Filho
(EESC/USP)
José Antonio Schiavon
(EESC/USP)
Rogério Augusto Ribeiro
(EESC/USP)
Lázaro Valentim Zuquette
(EESC/USP)
Clever Aparecido Valentin
(EESC/USP)
Valéria Guimarães Silvestre Rodrigues
(EESC/USP)
Natália de Souza Correia
(DECiv/UFSCar)
Jefferson Lins da Silva
(EESC/USP)
Tarcísio Barreto Celestino
(EESC/USP)
Comissão Técnico-Científica
Delma De Mattos VidalITA
Ennio Marques PalmeiraUNB
José Carlos VertemattiConsultor
José Fernando Thomé JucáUFPE
Lavoisier MachadoConsultor
Leandro de Moura Costa FilhoConsultor
Maria Claudia BarbosaCOPPE - UFRJ
Maria Eugenia Gimenez BoscovEP-USP
Mauricio EhrlichCOPPE - UFRJ
Romero César GomesUFOP
Sandro Lemos MachadoUFBA
Tácio Mauro Pereira de CamposPUC - RIO
Comissão de Revisão
Alberto Pio Fiori
UFPR
Almir Sales
UFSCar
Ana Cristina Castro Fontela Sieira
UERJ
Ana Elisa Silva de Abreu
UNICAMP
Ana Paula Furlan
EESC/USP
André Luis Brasil Cavalcante
UNB
Antonio Thomé
UPF
Carina Maia Lins Costa
UFRN
Claudia Marisse dos Santos Rotta
UFSCAR
Consuelo Alves da Frota
UFAM
Delma de Mattos Vidal
ITA
Denise Balestrero Menezes
UFSCar
Denise de Carvalho Urashima
CEFET/MG
Eder Carlos Guedes dos Santos
UFG
Edilson Pizzato
USP/IGEO
Edmundo Rogério Esquivel
EESC/USP
Eduardo Goulart Collares
UEMG
Eduardo Pavan Korf
UFFS
Eliane Viviani
UFSCAR
Elisabeth Ritter
UERJ
Fagner Alexandre Nunes de França
UFRN
Fernanda Giannotti
UFSCAR
Fernando A. M. Marinho
EP-USP
Fernando Lavoie
Instituto Mauá de Tecnologia
Francis Kakuda
UFSCAR
Giovana Bizão Georgetti
UFU
Giulliana Mondelli
UFABC
Glicério Triches
UFSC
Gregório Luis Silva Araújo
UNB
Gustavo Ferreira Simões
UFMG
Heraldo Luiz Giacheti
UNESP
Heraldo Pitanga
UFV
Janaína Barrios Palma
Arcadis Logos S.A
José Antonio Schiavon
ITA
José Augusto de Lollo
UNESP/IS
José Carlos Vertematti
Consultor
José da Costa Marques Neto
UFSCAR
José Orlando Avesani Neto
EP-USP
José Tavares Araruna Junior
PUC/Rio
Julio Antonio Zambrano Ferreira
TRI Ambiental Ltda
Karla Salvagni Heineck
UFRGS
Lázaro Valentin Zuquette
EESC/USP
Lucio FlávioVillar
UFMG
Luis Fernando Martins Ribeiro
UNB
Manoel de Melo Maia Nobre
UFAL
Marcelo Takeda
UFSCAR
Marcia Maria dos Anjos Mascarenha
UFG
Marcilene Dantas Ferreira
UFSCAR
Marcos A. G. Ferreira
UFSCAR
Marcos Massao Futai
EP-USP
Maria das Graças Gardoni Almeida
UFMG
Maria Lurdes Lopes
Univ. Porto
Maria Eugenia Gimenez Boscov
EP-USP
Mauricio Erlich
UFRJ
Michéle Dal Toé Casagrande
UNB
Miguel A. Alfaro Soto
UNESP
Miriam F. Carvalho Machado
UCSAL
Miriam Gonçalves Miguel
UNICAMP
Natália de Souza Correia
UFSCAR
Nelson Padron Sanchez
UNB
Orencio Monje Vilar
EESC/USP
Paulo José Rocha de Albuquerque
UNICAMP
Paulo Cesar de Almeida Maia
UENF
Paulo Cesar Lodi
UNESP
Paulo Scarano Hemsi
ITA
Pedro Domingos Marques Prietto
UPF
Persio Leister de Almeida Barros
UNICAMP
Rafael Ribeiro Plácido
Interact Engenharia
Regis Eduardo Geroto
Engecorps
Reinaldo Lorandi
UFSCar
Roger Augusto Rodrigues
UNESP/Bauru
Rogerio Pinto Ribeiro
EESC/USP
Rosane Cunha Maia Nobre
UFAL
Sandra Oda
UFRJ
Sandro Lemos Machado
UFBA
Sidnei Helder Cardoso Teixeira
UFPR
Simone Cristina de Jesus
UFTM
Terezinha de Jesus Espósito Barbosa
UFMG
Thelma Sumie Maggi M. Kamiji
FRAL
Vagner Roberto Elis
USP/IAG
Waldyr Lopes de Oliveira Filho
UFOP
Yuri Daniel Jatobá Costa
UFRN