Programa

Os dois Congressos terão uma dinâmica própria que envolve ora atividades específicas de cada evento, ora atividades conjuntas em temas afins. Além da apresentação de trabalhos em forma oral e em posters, haverá Sessões de Discussão sobre temas atuais onde especialistas farão apreciações sobre o tema em debate, seguidas de discussões abertas à plateia e coordenadas por um Moderador. Nesta edição, haverá a primeira Conferência Benedito Bueno, uma palestra especial em homenagem ao professor e pesquisador recentemente falecido, além de palestras proferidas por renomados especialistas nacionais e do exterior.

A aceitação final dos trabalhos submetidos aos eventos ocorrerá após avaliação por revisores ad hoc, as quais serão encaminhadas aos autores para os ajustes e justificativas eventualmente sugeridas e a definição de suas apresentações, se oral ou em poster, será feita após análise conjunta dos trabalhos aprovados.

A programação que se segue é preliminar e está sujeita a modificações até a data do evento. Os nomes dos palestrantes nacionais e estrangeiros serão informados quando ocorrer a confirmação de sua participação nos Congressos.

Eventuais atividades pré-congresso serão informadas oportunamente.

14 de agosto de 2019 – 4ª. feira

08:00 – 17:00 hRetirada de material; Novas inscrições.
Exposição dos Patrocinadores – Sessões de Posters (mídia eletrônica)
09:00 – 10:00h Sessão Conjunta: Abertura - Anfiteatro 1
10:00 – 10:30 hCafé - Posters
10:30 – 12:00 hSessões de Discussão (3 especialistas; 20 min cada + 30 min de discussão)
Paralela: Geossintéticos: Função Reforço – Anfiteatro 1
Paralela: Regeo: Transporte de Poluentes no Solo – Anfiteatro 2
12:00 – 13:00 hAlmoço
13:15 - 13:45hEncontro com a Indústria
14:00 – 16:00hApresentação oral de trabalhos
Paralela – Geossintéticos: Reforço
Paralela – Regeo: Transporte de Poluentes no Solo
16:00 -16:30 h Café - posters
16:30 – 18:00 hSessão conjunta: Conferência Benedito Bueno
18h30 – 22:00hCoquetel de Abertura

15 de agosto de 2019 – 5ª. feira

08:00 – 17:00 hRetirada de material; Novas inscrições.
08:30 – 10:00h Exposição dos Patrocinadores – Sessões de Posters (mídia eletrônica)
Apresentação oral de trabalhos
Paralela – Geossintéticos: Filtração e Drenagem
Paralela – Regeo: Modelação analítica e numérica
10:00 – 10:30 hCafé - Posters
10:30 – 12:00Apresentação oral de trabalhos
Paralela – Geossintéticos: Mineração e Infra-estrutura rodoviária e ferroviária
Paralela – Regeo: Rejeitos e Resíduos
12:00 – 13:00hAlmoço
13:15 - 13:45hEncontro com a Indústria
14:00 – 15:30hApresentação oral de trabalhos
Paralela – Geossintéticos: Modelagem física, analítica e numérica
Paralela – Regeo: Rejeitos e Resíduos
15:30 -16 horas Café - posters
16:30 – 18:00 hSessão Conjunta (2 palestras)
20:00 – 23:00hJantar de Confraternização (por adesão)

16 de agosto de 2019 – 6ª. feira

08:30 – 16:00 hRetirada de material; Novas inscrições.
Exposição dos Patrocinadores – Sessões de Posters (mídia eletrônica)
08:30 – 10:00 h Apresentação oral de trabalhos
Paralela – Geossintéticos: Caso e históricos e de obras
Paralela – Regeo: Investigação e monitoramento geoambiental
10:00 – 10:30 hCafé - Posters
10:30 – 12:00 hPalestras
Paralela: Geossintéticos
Paralela: Regeo
12:00 – 13:00 hAlmoço
13:15 – 13:45 hEncontro com a Indústria
14:00 – 15:30 hSessões de Discussão (3 especialistas; 20 min cada + 30 min de discussão)
Paralela: Geossintéticos: Durabilidade de Geossintéticos
Paralela: Regeo: Recuperação de Áreas Degradadas
15:30 -16:00 h Café - posters
16:30 – 17:30 hApresentação oral de trabalhos
Paralela – Geossintéticos: Barreiras impermeabilizantes
Paralela – Regeo: Gestão de Riscos e incertezas em Geotecnia Ambiental
17:30 – 18:00 h Avaliação dos Eventos e Encerramento